Art Moderne et Contemporain Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 31. Portrait de Jeanne.

To be Sold on Behalf of the State of the Netherlands I Vente pour le compte de l'Etat néerlandais

Pierre-Auguste Renoir

Portrait de Jeanne

Auction Closed

April 23, 05:29 PM GMT

Estimate

500,000 - 700,000 EUR

Description

To be Sold on Behalf of the State of the Netherlands

Pierre-Auguste Renoir

1841 - 1919

Portrait de Jeanne

signed Renoir. (upper right)

46 x 38 cm; 18⅛ x 15 in.

Executed circa 1900.

This work will be included in the forthcoming Renoir Digital Catalogue Raisonné, currently being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.

__________________________________________________

Vente pour le compte de l'Etat néerlandais

Pierre-Auguste Renoir

1841 - 1919

Portrait de Jeanne

signé Renoir. (en haut à droite)

huile sur toile

46 x 38 cm; 18⅛ x 15 in.

Exécuté vers 1900.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Pierre-Auguste Renoir, actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Galerie Durand-Ruel, Paris (acquired directly from the artist on 19 October 1910)

Ambroise Vollard, Paris (by 1922)

Félix Gouled, New York

Kunsthandel Frans Jacobs, Amsterdam

Acquired from the above by the former owner in 2003 or 2004

Galerie Durand-Ruel, Paris (acquis directement auprès de l'artiste le 19 octobre 1910)

Ambroise Vollard, Paris (1922)

Félix Gouled, New York

Acquis auprès du précédent par l'ancien propriétaire en 2003 ou 2004

Ambroise Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, vol. I, Paris 1918, no. 278, p. 70, illustrated

Michel Florisoone, Renoir, Paris, 1937, p. 55

Guy-Patrice and Michel Dauberville, Renoir, Catalogue Raisonné des Tableaux, Pastels, Dessins et Aquarelles, vol. III, Paris, 2010, no. 2306, p. 352, illustrated

Ambroise Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, vol. I, Paris, 1918, no. 278, p. 70, reproduit

Guy-Patrice et Michel Dauberville, Renoir, Catalogue Raisonné des Tableaux, Pastels, Dessins et Aquarelles, vol. III, Paris, 2010, no. 2306, p. 352, reproduit